Plus de 35 ans d’expériences au service de la promotion du commerce et des investissements dans les Etats Membres de l’OCI

Le CIDC, établi à Casablanca depuis 1984, est l'organe subsidiaire de l'OCI Chargé de promouvoir le commerce et les investissements dans les Pays de l'OCI.

Objectifs

N

Encourager des échanges commerciaux réguliers au sein de la Région OCI

N

Promouvoir les investissements susceptibles de développer des flux commerciaux au sein de la Région OCI

N

Contribuer à la promotion des produits et services des États membres et encourager l’accès aux marchés étrangers

N

Diffuser des informations commerciales

N

Assister les États Membres dans le domaine de la promotion commerciale et des négociations internationales

N

 Etendre l'assistance aux entreprises de l'OCI et aux opérateurs économiques

Champs d’Activités

Equipe de Direction

Mme. Latifa El Bouabdellaoui

Directrice Générale

M. Mamoudou Bocar Sall

Directeur Général Adjoint
m.sall@icdt-oic.org

M. Abdelaziz Alami

Marketing
a.alami@icdt-oic.org

Mme. Kadiatou Diallo

Comm. & Publications
k.diallo@icdt-oic.org

Mme. Khadija Ibrahimi

Traduction
k.ibrahimi@icdt-oic.org

M. Rachid Azaroual

Finance & Administration
r.azaroual@icdt-oic.org

M. Mohammed Chiba

Doc. & Trade Information
m.chiba@icdt-oic.org

FR